top of page
nea-header3.jpg

Wer wir sind

Ehrenamt fördern, vernetzen und ausbauen – das ist unser Ziel.

 

Als Koordinierungszentrum für Bürgerschaftliches Engagement (KoBE)
im Landkreis Miesbach kümmern wir uns um Ehrenamt und Engagement.

Und das mit allen Akteuren im Landkreis: Ob Bürger*innen, Kommunen, Unternehmen, Vereine oder andere Non-Profit-Organisationen. Denn gemeinsames Engagement stärkt den Zusammenhalt in der Gesellschaft und macht unseren Landkreis stark und l(i)ebenswert.

remi-walle-UOwvwZ9Dy6w-unsplash.jpg
nea-header3.jpg

Wir unterstützen, indem wir...

  • Beratungsstellen bieten, wo wir interessierte zu einem passenden Ehrenamt beraten.

  • Vereine beraten, weiterbilden und vernetzen und bei der Suche nach Ehrenamtlichen helfen.

  • das passende Ehrenamt für Sie finden!

nea-header3.jpg

Unser Team

IMG_3617_edited.jpg

Petra Winklmair

Projektleitung Netzwerk Ehrenamt

Ansprechpartnerin für alle Bereiche rund um das Thema Ehrenamt
Beratung, Vermittlung und Kommunikation; Engagement-Plattform „Freilich“

winklmair@nea-mb.de

 

IMG_3627_edited.jpg

Mariella Schenk

Administrative und organisatorische Aufgaben, Durchführung von Events, Recherchen, Kommunikation. Projektbetreuung „ZusammenWachsen“ (www.zusammen-wachsen-mb.de)

schenk@nea-mb.de

IMG_3652_edited.jpg

John O'Connor

Projektkoordinator Tegernseer Tal; Standort Gmund

Ehrenamtsberatung Tegernseer Tal, Webseite Netzwerk Ehrenamt, Beratung von Non-Profit-Organisationen zum Thema Digitalisierung

oconnor@nea-mb.de

Help-Logo_edited.png

Ulrike Henking

Ehrenamtsagentur HELP

in Kooperation mit der Bürgerstiftung Holzkirchen
www.buergerstiftung-holzkirchen.de/help/

Leitung: Ulrike Henking

henking@bs-hoki.de

IMG_3631_edited.png

Nikola Massong

Projektmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Schwerpunkte: Ehrenamtsberatung und Beratung von Non-Profit-Organisationen zum Thema Social Media

massong@nea-mb.de

IMG_3642_edited.jpg

Roy Hengstmann

Projektkoordinator für den Bereich Unternehmenskooperation
Schwerpunkt: Beratung zum Thema „Corporate Volunteering“, Soziales Engagement von Unternehmen in sozialen Einrichtungen

hengstmann@nea-mb.de

Frank-Strathmann.jpg

Frank Strathmann

Projektunterstützung: Netzwerkarbeit, Kontakte, Austausch

Vorstandsvorsitzender der Bürgerstiftung Holzkirchen. Vereinsberatung, Fundraising
Projekte „Engagierte Stadt“ und „Engagiert im Ruhestand“

strathmann@nea-mb.de

bottom of page